Mode, die mich mag! ❤️

Maßtabelle für Damen

Allgemein

Ihre Körpergröße und Ihre Maße bestimmen die Größenkategorie und die dazugehörige Bestellgröße.

Messen Sie Ihre Körpergröße vom Scheitel bis zur Fußsohle:

  • 165 bis 172cm: Normale Größen (N)
  • 157 bis 164cm: Kurze Größen (K)
  • bis 156 cm: Extra kurze Größen (EK)
  • ab 172cm: Lange Größen (L)

Messen Sie dann dicht am Körper, am besten lediglich in Unterwäsche bzw. Mieder, Brust-, Taillen- und Hüftumfang und vergleichen Sie die Maße mit denen in der untenstehenden Tabelle. So ermitteln Sie Ihre Konfektionsgröße.

Für die eher kräftig gebaute Dame bieten wir viele Modelle in Großen Größen an. Übrigens: Bei Doppelgrößen entspricht der Weitenausfall immer der größeren Konfektionsgröße. Beispiel: 40/42 entspricht in der Weite der Gr. 42.

141 masstabelle-damen ww

A Körpergröße: Ohne Schuhe vom Scheitel bis zur Fußsohle messen.

B Brustumfang: Über der stärksten Stelle waagrecht um den Körper messen.

C Unterbrustweite: Unter der Brust waagrecht um den Körper messen.

D Taillenumfang: Oberhalb der Hüftknochen locker um die Taille messen.

E Hüftumfang: Waagrecht um die stärkste Stelle der Hüften und des Gesäßes
messen.

Allgemeine Information zu den Größen

Brustumfang82-8586-8990-9394-9798-102103-107
Taillenumfang67-7071-7475-7879-8283-8788-93
Hüftumfang92-9596-9899-101102-104105-108109-112
N-Größe363840424446
K-Größe181920212223
EK-Größe185195205215225235
L-Größe727680848892

Brustumfang108-113114-119120-125126-131132-137138-143
Taillenumfang94-99100-106107-112113-119120-126127-133
Hüftumfang113-116117-121122-126127-132133-138139-144
N-Größe485052545658
K-Größe24252627--
EK-Größe245255265275--
L-Größe96100104108--

Elastikschlüpfer und Höschen

Taillenumfang in cmGrößeInternationale Größe
63-6736/3865
68-7238/4070
73-7740/4275
78-8242/4480
83-8744/4685
88-9246/4890
93-9748/5095
98-10250/52100
103-10752/54105
108-11254/56110
113-11756/68115

Damen-Unterhemden

GrößeStandard-Länge in cm, ca.Lange Form in cm, ca.
386268
406470
426672
446674
466676
486878
506880
527082
547084
567286
587288


Strumpfhosen

  • Größe 1 = 43-45 (Beinlänge wie 38/40,Hosenteil wie 44/46)
  • Größe 2 = 45-47 (Beinlänge wie 40/42, Hosenteil wie 48/50)
  • Größe 3 = 47-49 (Beinlänge wie 42/44, Hosenteil wie 48/50)
  • Größe 4 = 49-51 (Beinlänge wie 44/46, Hosenteil wie 52/54)
  • Größe 5 = 51-53 (Beinlänge wie 46/48, Hosenteil wie 52/54)

Für die mollige Dame bieten wir manche Strumpfhosen auch in Zwischen-, bzw. Sondergrößen an. D.h. das Höschenteil ist größer gearbeitet als normal, die Beinlänge bleibt. Tragen Sie z.B. Gr. 38/40 und möchten es um Hüfte, Taille und Po bequemer haben, entscheiden Sie sich für die Gr. 43-45.


Büstenhalter und Einteiler

Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung immer Artikelnummer, Cup und Bestellgröße an!

Unter- brust- weite in cmBrustumfangincmInternationale BH-Gr. = Bestellgröße
Cup A kleine BüsteCup B mittlere BüsteCup C füllige BüsteCup D volle BüsteCup E (DD) große BüsteCup F starke BüsteCup G sehr starke Büste
63-6777-7979-8181-8383-85---65
68-7282-8484-8686-8888-9090-9292-9494-9670
73-7787-8989-9191-9393-9595-9797-9999-10175
78-8292-9494-9696-9898-100100-102102-104104-10680
83-8797-9999-101101-103103-105105-107107-109109-11185
88-92102-104104-106106-108108-110110-112112-114114-11690
93-97107-109109-111111-113113-115115-117117-119119-12195
98-102112-114114-116116-118118-120120-122122-124124-126100
103-107117-119119-121121-123123-125125-127127-129129-131105
108-112-124-126126-128128-130130-132132-134134-136110
113-117-129-131131-133133-135135-137137-139139-141115
118-122-134-136136-138138-140140-142142-144144-146120
123-127-139-141141-143143-145145-147--125

Unser Passform-Service für Sie

Oberteile

Unsere Oberteile werden in den Standardgrößen mit zunehmender Konfektionsgröße um ca. 1 cm länger. Wie der Artikel Ihrer Wahl geschnitten ist und welche Länge er in Gr. 42 hat, können Sie dem Artikeltext entnehmen. Den Großteil unserer Kollektion bieten wir in der jahrelang bewährten figurumschmeichelnden Form an.

Hosen

Ab sofort finden Sie bei fast allen unseren Hosen einen Städtenamen, der für die jeweilige Schnittführung steht. Haben Sie einmal den idealen Schnitt für Ihre Figur gefunden, brauchen Sie bei einem künftigen Hosenkauf nur auf den entsprechenden Städtenamen zu achten. Einfacher geht´s nicht!

Die Schnittführung unterscheidet sich bei den einzelnen Formen in der Leibhöhe, der Weite der Oberschenkel und der Fußweite, die verschieden kombiniert werden. So gibt es für jeden Figurtyp den idealen Schnitt!


5-Pocket Hose

SchnittformLeibhöheOberschenkelFußweite
Nizzakomfortabelnormalnormal
Pariskomfortabelschlanknormal
Londonleicht vertieftschlankschmal
New Yorkleicht vertieftnormalschmal


Stoffhose

SchnittformLeibhöheOberschenkelFußweite
Bonnkomfortabelbequemnormal
Berlinkomfortabelnormalnormal
Hamburgkomfortabelnormalschmal
Madridkomfortabelschlankschmal

Richtig messen für Gürtel, Hüte, Ringe

141 kopf ww
Kopfumfang in cm: Messen Sie von der Mitte der Stirn an der stärksten Stelle rund um den Kopf (in Stirnhöhe über den Augenbrauen). Dieses Maß ist Ihre Größe für Mützen und Hüte.

141 guertel ww
Die richtige Gürtelgröße ermitteln Sie ganz einfach: Ihre gemessene Bundweite (=Taillenumfang) ist zugleich die Bestellgröße.

141 ring ww
Messen Sie den Innendurchmesser eines gut sitzenden Ringes in Millimeter. Dieses Maß entspricht Ihrer Ringgröße. Z.B. 18 mm Ring-Innendurchmesser = Gr. 18.

Damen Bekleidung
Newsletter
  • Exklusive Vorteile
  • Trends & Schnäppchen
  • GRATIS Versand
Hinweis zum Datenschutz
Unser Newsletter
Jetzt anmelden und GRATIS-Versand sichern!
Hinweis zum Datenschutz